quarta-feira, 18 de novembro de 2015

Mercadinho dos 2ºs anos

Brincar e aprender: uma parceria que sempre dá certo!!!
            Hoje, dia 10 de novembro, nós dos segundos anos fomos nas quadras brincar de mercadinho.
            Cada aluno trouxe dois ou mais brinquedos com o preço. As profes deram 328 reais para cada aluno gastar.
            Tinham 3 caixas. Todo mundo pode ser caixa por alguns minutos.
            A máquina fotográfica foi o produto mais caro: R$100,00. Os produtos mais baratos custavam R$1,00.

            Foi muito legal, pois aprendemos nos divertindo.

Autores: alunos do 2º ano A



































Nenhum comentário:

Postar um comentário